La temporada de premios a lo mejor del cine y la televisión continúa hoy con la celebración de los Critic´s Choice Awards. Estos premios son concedidos por la Broadcast Film Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos.

Vean quienes son todos los nominados para los Critic´s Choice Awards de este año!

Mejor Película

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“The Favourite”
“First Man”
“Green Book”
“If Beale Street Could Talk”
“Mary Poppins Returns”
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

Mejor Actor

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Ryan Gosling, “First Man”
Ethan Hawke, “First Reformed”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book”

Mejor Actriz

Yalitza Aparicio, “ROMA”
Emily Blunt, “Mary Poppins Returns”
Glenn Close, “The Wife”
Toni Collette, “Hereditary”
Olivia Colman, “The Favourite”
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali, “Green Book”
Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Michael B. Jordan, “Black Panther”

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Nicole Kidman, Boy Erased
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Mejor Actor Debutante

Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Thomasin McKenzie, “Leave No Trace”
Ed Oxenbould, “Wildlife”
Millicent Simmonds, “A Quiet Place”
Amandla Stenberg, “The Hate U Give”
Sunny Suljic, “Mid90s”

Mejor Elenco

“Black Panther”
“Crazy Rich Asians”
“The Favourite”
“Vice”
“Widows”

Mejor Director

Damien Chazelle, “First Man”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Alfonso Cuarón, “ROMA”
Peter Farrelly, “Green Book”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Adam McKay, “Vice”

Mejor Película Animada

“The Grinch”
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Mejor Película de Acción

“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“Deadpool 2”
“Mission: Impossible — Fallout”
“Ready Player One”
“Widows”

Mejor Comedia

“Crazy Rich Asians”
“Deadpool 2”
“The Death of Stalin”
“The Favourite”
“Game Night”
“Sorry to Bother You”

Mejor Actor Comedia

Christian Bale, “Vice”
Jason Bateman, “Game Night”
Viggo Mortensen, “Green Book”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds, “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield, “Sorry to Bother You”

Mejor Actriz Comedia

Emily Blunt, “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman, “The Favourite”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Rachel McAdams, “Game Night”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Crazy Rich Asians”

Mejor Película Ciencia Ficción / Horror

“Annihilation”
“Halloween”
“Hereditary”
“A Quiet Place”
“Suspiria”
 

Mejor Película Habla No Inglesa

“Burning”
“Capernaum”
“Cold War”
“ROMA”
“Shoplifters”

Mejor Guión Original

Bo Burnham, “Eighth Grade”
Alfonso Cuarón, “ROMA”
Deborah Davis and Tony McNamara, “The Favourite”
Adam McKay, “Vice”
Paul Schrader, “First Reformed”
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie and Peter Farrelly, “Green Book”
Bryan Woods, Scott Beck and John Krasinski, “A Quiet Place”

Mejor Guión Adaptado

Ryan Coogler and Joe Robert Cole, “Black Panther”
Nicole Holofcener and Jeff Whitty, “Can You Ever Forgive Me?”
Barry Jenkins, “If Beale Street Could Talk”
Eric Roth, Bradley Cooper and Will Fetters, “A Star Is Born”
Josh Singer, “First Man”
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott and Spike Lee, “BlacKkKlansman”

Mejor Cinematografía

Alfonso Cuarón, “ROMA”
James Laxton, “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique, “A Star Is Born”
Rachel Morrison, “Black Panther”
Robbie Ryan, “The Favourite”
Linus Sandgren, “First Man”

Mejor Diseño de Producción

Hannah Beachler and Jay Hart, “Black Panther”
Eugenio Caballero and Barbara Enriquez, “Roma”
Nelson Coates and Andrew Baseman, “Crazy Rich Asians”
Fiona Crombie and Alice Felton, “The Favourite”
Nathan Crowley and Kathy Lucas, “First Man”
John Myhre and Gordon Sim, “Mary Poppins Returns”

Mejor Edición

Jay Cassidy, “A Star Is Born”
Hank Corwin, “Vice”
Tom Cross, “First Man”
Alfonso Cuarón and Adam Gough, “ROMA”
Yorgos Mavropsaridis, “The Favourite”
Joe Walker, “Widows”

Mejor Diseño de Vestuario

Alexandra Byrne, “Mary Queen of Scots”
Ruth Carter, “Black Panther”
Julian Day, “Bohemian Rhapsody”
Sandy Powell, “The Favourite”
Sandy Powell, “Mary Poppins Returns”

Mejor Maquillaje

“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”
“Suspiria”
“Vice”

Mejores Efectos Visuales

“Avengers: Infinity War”
“Black Panther”
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Mission: Impossible — Fallout”
“Ready Player One”

Mejor Canción

“All the Stars,” “Black Panther”
“Girl in the Movies,” “Dumplin'”
“I’ll Fight,” “RBG”
“The Place Where Lost Things Go,” “Mary Poppins Returns”
“Shallow,” “A Star Is Born”
“Trip a Little Light Fantastic,” “Mary Poppins Returns”

Mejor Banda Sonora

Kris Bowers, “Green Book”
Nicholas Britell, “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat, “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson, “Black Panther”
Justin Hurwitz, “First Man”
Marc Shaiman, “Mary Poppins Returns”

Mejor Serie Comedia

“Atlanta”
“Barry”
“The Good Place”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Middle”
“One Day at a Time”
“Schitt’s Creek”

Mejor Actor Serie Comedia

Hank Azaria, “Brockmire”
Ted Danson, “The Good Place”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Mejor Actriz Serie Comedia

Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Allison Janney, “Mom”
Justina Machado, “One Day at a Time”
Debra Messing, “Will & Grace”
Issa Rae, “Insecure”

Mejor Actor de Reparto Serie Comedia

William Jackson Harper, “The Good Place”
Sean Hayes, “Will & Grace”
Brian Tyree Henry, “Atlanta”
Nico Santos, “Superstore”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Henry Winkler, “Barry”

Mejor Actriz de Reparto Serie Comedia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Laurie Metcalf, “The Conners”
Rita Moreno, “One Day at a Time”
Zoe Perry, “Young Sheldon”
Annie Potts, “Young Sheldon”
Miriam Shor, “Younger”

Mejor Serie Drama

“The Americans”
“Better Call Saul”
“The Good Fight”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“My Brilliant Friend”
“Pose”
“Succession”

Mejor Actor Serie Drama

Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Diego Luna, “Narcos: Mexico”
Richard Madden, “Bodyguard”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “The Americans”
Milo Ventimiglia, This Is Us

Mejor Actriz Serie Drama

Jodie Comer, “Killing Eve”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Elizabeth Olsen, “Sorry for Your Loss”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Mejor Actor de Reparto Serie Drama

Richard Cabral, “Mayans M.C.”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Noah Emmerich, “The Americans”
Justin Hartley, “This Is Us”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Richard Schiff, “The Good Doctor”
Shea Whigham, “Homecoming”

Mejor Actriz de Reparto Serie Drama

Dina Shihabi, “Jack Ryan”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
Holly Taylor, “The Americans”

Mejor Miniserie

“A Very English Scandal”
“American Vandal”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Genius: Picasso”
“Sharp Objects”

Mejor Película hecha para la Televisión

“Icebox”
“Jesus Christ Superstar Live in Concert”
“King Lear”
“My Dinner With Hervé”
“Notes From the Field”
“The Tale”

Mejor Actor Miniserie o Película hecha para la Televisión

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Paul Dano, “Escape at Dannemora”
Benicio Del Toro, “Escape at Dannemora”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”
John Legend, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”

Mejor Actriz Miniserie o Película hecha para la Televisión

Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Carrie Coon, “The Sinner”
Laura Dern, “The Tale”
Anna Deavere Smith, “Notes From the Field”

Mejor Actor de Reparto Miniserie o Película hecha para la Televisión

Brandon Victor Dixon, “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
Eric Lange, “Escape at Dannemora”
Alex Rich, “Genius: Picasso”
Peter Sarsgaard, “The Looming Tower”
Finn Wittrock, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Mejor Actriz de Reparto Miniserie o Película hecha para la Televisión

Ellen Burstyn, “The Tale”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Julia Garner, “Dirty John”
Judith Light, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Elizabeth Perkins, “Sharp Objects”

Mejor Serie Animada

“Adventure Time”
“Archer”
“Bob’s Burgers”
“BoJack Horseman”
“The Simpsons”
“South Park”
 
 
Ahí los tienen! Esta es la lista completa de nominados para la ceremonia de esta noche! Tienen pensado verla? Recuerden seguir nuestras redes sociales en donde le estaremos dando cobertura a este evento.
 
Nos vemos!