El próximo Domingo 7 de Enero se va a celebrar una nueva entrega de los Golden Globe Awards. Este año la premiación será presentada por el comediante Seth Meyers.

Para ir calentando motores, aquí tiene la lista completa de nominados!

Mejor película – Drama

Call Me by Your Name
Dunkerque
La forma del agua
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película – Comedia o musical

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor película en lengua no inglesa

En la penumbra — Flag of Germany.svg Alemania, Flag of France.svg Francia
Primero mataron a mi padre — Bandera de Camboya Camboya
Sin amor — Flag of Russia.svg Rusia
The Square — Flag of Sweden.svg Suecia, Flag of Germany.svg Alemania, Flag of France.svg Francia
Una mujer fantástica — Flag of Chile.svg Chile

Mejor director

Guillermo del Toro — La forma del agua
Martin McDonagh — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan — Dunkerque
Ridley Scott — All the Money in the World
Steven Spielberg — The Post

Mejor actriz – Drama

Jessica Chastain — Molly’s Game; como Molly Bloom.
Sally Hawkins — La forma del agua; como Elisa Espósito.
Frances McDormand — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; como Mildred Hayes.
Meryl Streep — The Post; como Kay Graham.
Michelle Williams — All the Money in the World; como Gail Harris.

Mejor actor – Drama

Timothée Chalamet — Call Me by Your Name; como Elio Perlman.
Daniel Day-Lewis — Phantom Thread; como Reynolds Woodcock.
Tom Hanks — The Post; como Ben Bradlee.
Gary Oldman — Darkest Hour; como Winston Churchill.
Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.; como Roman J. Israel.

Mejor actriz – Comedia o musical

Judi Dench — Victoria & Abdul; como Victoria.
Helen Mirren — The Leisure Seeker; como Ella.
Margot Robbie — I, Tonya; como Tonya Harding.
Saoirse Ronan — Lady Bird; como Christine “Lady Bird” McPherson.
Emma Stone — Battle of the Sexes; como Billie Jean King.

Mejor actor – Comedia o musical

Steve Carell — Battle of the Sexes; como Bobby Riggs.
Ansel Elgort — Baby Driver; como Baby / Miles.
James Franco — The Disaster Artist; como Tommy Wiseau.
Hugh Jackman — The Greatest Showman; como P. T. Barnum.
Daniel Kaluuya — Get Out; como Chris Washington.

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige — Mudbound; como Florence Jackson.
Hong Chau — Una vida a lo grande; como Ngoc Lan Tran.
Allison Janney — I, Tonya; como LaVona Fay Golden.
Laurie Metcalf — Lady Bird; como Marion McPherson.
Octavia Spencer — La forma del agua; como Zelda Fuller.

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe — The Florida Project; como Bobby Hicks.
Armie Hammer — Call Me by Your Name; como Oliver.
Richard Jenkins — La forma del agua; como Giles.
Christopher Plummer — All the Money in the World; como Jean Paul Getty.
Sam Rockwell — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri; como Oficial Jason Dixon.

Mejor guion

La forma del agua — Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Lady Bird — Greta Gerwig
Molly’s Game — Aaron Sorkin
The Post — Liz Hannah y Josh Singer
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — Martin McDonagh

Mejor banda sonora (partitura original)

Dunkerque — Hans Zimmer
La forma del agua — Alexandre Desplat
Phantom Thread — Jonny Greenwood
The Post — John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — Carter Burwell

Mejor canción original

«Home» — Ferdinand; compuesta por Nick Jonas y Justin Tranter.
«Mighty River» — Mudbound; compuesta por Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson.
«Remember Me» — Coco; compuesta por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.
«The Star» — The Star; compuesta por Mariah Carey y Marc Shaiman.
«This Is Me» — The Greatest Showman; compuesta por Benj Pasek y Justin Paul.

Mejor película animada

The Boss Baby
Coco
El pan de la guerra
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor serie – Drama

The Crown
The Handmaid’s Tale
Juego de tronos
Stranger Things
This Is Us

Mejor serie – Comedia o musical

black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor miniserie o telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor actriz de serie – Drama

Caitriona Balfe — Outlander; como Claire Fraser.
Claire Foy — The Crown; como Isabel II del Reino Unido.
Maggie Gyllenhaal — The Deuce; como Eileen “Candy” Merrell.
Katherine Langford — 13 Reasons Why; como Hannah Baker.
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale; como June Osborne/Offred.

Mejor actor de serie – Drama

Jason Bateman — Ozark; como Martin “Marty” Byrde.
Sterling K. Brown — This Is Us; como Randall Pearson.
Freddie Highmore — The Good Doctor; como Shaun Murphy.
Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
Liev Schreiber — Ray Donovan; como Ray Donovan.

Mejor actriz de serie – Comedia o musical

Pamela Adlon — Better Things; como Sam Fox.
Alison Brie — GLOW; como Ruth “Zoya the Destroya” Wilder.
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel; como Miriam “Midge” Maisel.
Issa Rae — Insecure; como Issa Dee.
Frankie Saw — SMILF; como Bridgette.

Mejor actor de serie – Comedia o musical

Anthony Anderson — black-ish; como Dre Johnson.
Aziz Ansari — Master of None; como Dev Shah.
Kevin Bacon — I Love Dick; como Dick.
William H. Macy — Shameless ; como Frank Gallagher.
Eric McCormack — Will & Grace; como Will Truman.

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Jessica Biel — The Sinner; como Cora Tannetti.
Nicole Kidman — Big Little Lies; como Celeste Wright.
Jessica Lange — Feud: Bette and Joan; como Joan Crawford.
Susan Sarandon — Feud: Bette and Joan; como Bette Davis.
Reese Witherspoon — Big Little Lies; como Madeline Martha Mackenzie.

Mejor actor de miniserie o telefilme

Robert De Niro — The Wizard of Lies; como Bernard Madoff.
Jude Law — The Young Pope; como Papa Pio XIII.
Kyle MacLachlan — Twin Peaks; como Dale Cooper.
Ewan McGregor — Fargo; como Emmit y Ray Stussy.
Geoffrey Rush — Genius; como Albert Einstein.

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Laura Dern — Big Little Lies; como Renata Klein.
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale; como Tía Lydia.
Chrissy Metz — This Is Us; como Kate.
Michelle Pfeiffer — The Wizard of Lies; como Ruth Madoff.
Shailene Woodley — Big Little Lies; como Jane Chapman.

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

David Harbour — Stranger Things; como Jim Hopper.
Alfred Molina — Feud: Bette and Joan; como Robert Aldrich.
Alexander Skarsgård — Big Little Lies; como Perry Wright.
Christian Slater — Mr. Robot; como Mr. Robot.
David Thewlis — Fargo; como V. M. Varga.

Cuáles son sus favoritos?